Contatti

Responsabile del Settore Affari Generali, Organi Istituzionali, Appalti e Contratti, Politiche Sociali

Licheri Sandra
sandra.licheri@comune.sestu.ca.it
070-2360213

Assistente Sociale referente per il CPT Spiga Ramona
ramona.spiga@comune.sestu.ca.it
070-2360484

Referente pedagogista per il CPT Istaviani Manuela Barbara
manuela.barbara.istaviani@comune.sestu.ca.it
070-2360492

Assistenti Sociali

Locci Lucia
lucia.locci@comune.sestu.ca.it
070-2360226

Santus Rossana
rossana.santus@comune.sestu.ca.it
070-2360227

Mannu Claudia
claudia.mannu@comune.sestu.ca.it
070-2360496

Madeddu Francesca
francesca.madeddu@comune.sestu.ca.it
070-2360480

Servizi sociali in rete: Educazione-Scuola-Famiglia

Il servizio “SERVIZI SOCIALI IN RETE: Educazione-Scuola-Famiglia” è gestito con Contratto Repertorio n. 291/2023 del  28.09.2023 dalla   “Nuova Società Soc. Coop. Sociale ONLUS”

Il servizio si inserisce nella rete delle risorse territoriali, in sinergia con tutti i servizi scolastici, socio-sanitari ed educativi, contribuendo ai processi di integrazione sociosanitaria.
Gli interventi di cui ai Servizi Sociali in Rete: Educazione – Scuola – Famiglia, hanno lo scopo di recuperare e rinforzare le risorse presenti nel nucleo familiare, sostenere e valorizzare le capacità genitoriali, fornendo strumenti per affrontare le normali fasi di cambiamento e i momenti di crisi, in un’ottica di prevenzione, contribuendo alla positiva crescita del minore. Particolare attenzione si intende porre nei confronti dei minori con disabilità al fine di garantire l’integrazione scolastica e il benessere del gruppo-classe.

Il servizio è destinato alla generalità dei cittadini con particolare riguardo alle famiglie con minori.
Si tratta in generale di famiglie che si trovano in condizione di vulnerabilità, intesa come condizione che può riguardare ogni famiglia in specifiche fasi del suo ciclo di vita e che è caratterizzata dalla mancata o debole capacità nel costruire e/o mantenere l’insieme delle condizioni (interne e esterne) che consentono un esercizio positivo e autonomo delle funzioni genitoriali.

Coordinamento organizzativo a cura del Direttore dell’esecuzione del Contratto D.ssa Lucia Locci
lucia.locci@comune.sestu.ca.it
070-2360226

Equipe multidisciplinare composta da:

Psicologa coordinatore interno D.ssa Francesca Santoboni 070 -2360284

Assistente sociale  D.ssa Francesca Cirina 070-2360493

Assistente sociale D.ssa Martina DeLeo 070-2360480

Pedagogista D.ssa Manuela Istaviani 070-2360492

servizisociali.inrete@comune.sestu.ca.it


Sede
Palazzo Civico Comunale – Via Scipione 1 – primo piano
07023601

12 + 11 =